LES MEMBRES DE L’ÉQUIPE

logo FRMJC-IdFFÉDÉRATION RÉGIONALE DES MAISONS DES JEUNES ET DE LA CULTURE
(FRMJC-IdF)

65 rue Voltaire
93 100 MONTREUIL
01 49 72 51 90 – contact@mjcidf.org

 

PÔLE POLITIQUE ET ADMINISTRATION FÉDÉRALE

DIRECTEUR RÉGIONAL :
> Patrick Chenu
01 49 72 51 90
pchenu@mjcidf.org 

RESPONSABLE ADMINISTRATIVE :
> Patricia Bontemps
 01 49 72 51 91
pbontemps@mjcidf.org

ASSISTANTE ADMINISTRATIVE :
Cintia Reis Rochas
 01 49 72 51 90
cintia@mjcidf.org

RESPONSABLE FINANCIER, COMPTABILITÉ:
Marc Blouin
 01 49 72 51 99
mblouin@mjcidf.org

PÔLE RESSOURCES HUMAINES ET FORMATION

DIRECTEUR DES RESSOURCES HUMAINES ET DE LA FORMATION:
> Claude Bourquard
01 49 72 51 90
rh@mjcidf.org

RESPONSABLE DE LA FORMATION:
> Camille Khairallah
01 49 72 51 93
ckhairallah@mjcidf.org

CHARGÉE DE LA GESTION DU PERSONNEL:
> Claudine Glinche
01 49 72 51 99
cglinche@mjcidf.org

CHARGÉ DU VOLONTARIAT :
> Michel Perret
01 49 72 51 96
mperret@mjcidf.org

PÔLE DÉVELOPPEMENT 

CHARGE DE COMMUNICATION + COORDINATION DE PROJETS :
> Caroline Garcia
01 49 72 51 95
cgarcia@mjcidf.org

CHARGE DE MISSION – INSTITUTION  :
> Jean-Pierre Morvan
01 49 72 51 90

RESPONSABLE DE L’ANTENNE MULTIMÉDIA :
> Abdelhake Hamdoun
01 84 16 70 80
sos@mjcidf.org

ADMINISTRATEUR RÉSEAU:
> Rafael Alves
01 84 16 70 80
sos@mjcidf.org

 

MEMBRES du BUREAU :

Président : Jorge Araniz-Marillan

Vice-Présidente Communication Catherine Bernard 

Vice-Président Stratégie Territoriale / relations avec les élus : Charles Henry 

Vice-Président Formation Jean-Julien Beuche

Trésorière : Danielle Peters

Trésorier-adjoint : Monique Fauvellière

Secrétaire : Leslie Gracco 

Secrétaire-adjoint : Carole Sprang

et Alain Morell

MEMBRES ADMINISTRATEURS :

Joëlle Bernardon
Rémi Bourguignon
Eudes
 Charpentier
Patricia Julian
Ivana Losco
Charles Pegorier

REPRÉSENTANTS des UNIONS et FÉDÉRATIONS DÉPARTEMENTALES 

Colette Kastelyn (UDMJC 77)
Franck Pouget (FDMJC 95)
Charles Henry (UDMJC 91)
Suzanne Laborde (UDMJC 94)

MEMBRES ASSOCIÉS : 

Jean-Luc Hittinger (UPEC)
Catherine Jousse (REP)

MEMBRE DE DROIT : 

Frédéric Prelle (Président de la CMJCF) ou son représentant

MEMBRE DU CE :

Stéphane Emin

MEMBRE D’HONNEUR :

Jean-Marie Bireaud
Vincent 
Vennin

DIRECTEUR RÉGIONAL à titre consultatif : 

Patrick Chenu

FRMJC-IdF, 65, rue Voltaire - 93100 Montreuil - 01 49 72 51 90

La FRMJC-IdF est affiliée à la Confédération des MJC de France.
Elle reçoit le soutien du Ministère des Droits des Femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports et de la Région Ile-de-France.

Retour en haut de la page